Vierter Advent – Unsere Top Konzerte 2019

Idles

Foto: Steffen Schmid

Auch 2019 war der gig-blog wieder viel unterwegs. Die harten Fakten: Es gab 163 Beiträge auf unserem kleinen Blögle, davon 123 Konzertberichte, 25 Verlosungen, 15 Interviews. 222 Galerien mit insgesamt 3.339 Bildern haben unsere Fotografen geliefert. Wir waren am häufigsten in der Manufaktur und im Wizemann, gefolgt vom LKA, Merlin, Liederhalle, Komma und haben insgesamt 271 Bands und Künstler gesehen. Und das waren unsere Favoriten. Wie war euer Konzertjahr? 

Anja Wasserbäch

SUEDE, beim A Summer's Tale Festival, 01.-04.08.2019, Luhmühlen

SUEDE, beim A Summer’s Tale Festival, 01.-04.08.2019, Luhmühlen | Foto: Steffen Schmid
  1. SUEDE, beim A Summer’s Tale Festival, 01.-04.08.2019, Luhmühlen
  2. AMANDA PALMER, 18.09.2019, Theaterhaus, Stuttgart
  3. GURR, 10.04.2019, Kellerklub, Stuttgart
  4. IDLES, 13.04.2019, Manufaktur, Schorndorf
  5. KIDS OF ADELAIDE, 27.07.2019, Kinderzimmerkonzert, Stuttgart
  6. KATE NASH, beim A Summer’s Tale Festival, 1.-4.8.2019, Luhmühlen
  7. DRANGSAL, 16.03.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  8. DIE NERVEN, 7.06.2019, Stadtpalais, Stuttgart
  9. THE NATIONAL, 05.12.2019, Porsche-Arena, Stuttgart
  10. DIE LIGA DER GEWÖHNLICHEN GENTLEMEN, 05.10.2019, Goldmarks, Stuttgart

Bertramprimus

PSYCH IN BLOOM FESTIVAL

PSYCH IN BLOOM FESTIVAL, 15.03.2019, Komma, Esslingen | Foto: Armin Kübler
  1. PSYCH IN BLOOM FESTIVAL, 15.03.2019, Komma, Esslingen
  2. KLAUS JOHANN GROBE, 18.01.2019, Merlin , Stuttgart
  3. MEUTE 14.04.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  4. CHILLY GONZALES, 07.07.2019, Jazzopen, Altes Schloss, Stuttgart
  5. LEVIN GOES LIGHTLY, 13.06.2019, StadtPalais, Stuttgart
  6. STEVE REICH: MUSIC FOR 18 MUSICANS, 22.06.2019, E-Werk, Freiburg
  7. WE STOOD LIKE KINGS „USA 1982“, 05.07.2019, EAW-Hallen, Esslingen
  8. GOLDEN DAWN ARKESTRA, 30.07.2019, Proton, Stuttgart
  9. DIE ORSONS, 26.10.2019, Hanns-Martin-Schleyer-Halle, Stuttgart
  10. APPARAT, 10.05.2019, Tempodrom, Berlin

Carsten Weirich

THE SOAPGIRLS, 25.10.2019, Climax, Stuttgart

THE SOAPGIRLS, 25.10.2019, Climax, Stuttgart | Foto: Steffen Schmid
  1. THE BABOON SHOW, 25.01.2019, Juha Hallschlag, Stuttgart
  2. THE SOAPGIRLS, 25.10.2019, Climax, Stuttgart
  3. DAVID HASSELHOFF, 15.10.2019, MHP-Arena, Ludwigsburg
  4. FLIEHENDE STÜRME, 04.08.2019, U&D, Stuttgart
  5. GURR, 10.04.2019, Kellerklub, Stuttgart
  6. SVAVAR KNÚTUR, 29.09.2019, Alte Krone, Ludwigsburg
  7. ARCHIVE, 30.10.2019, Wizemann, Stuttgart
  8. DANKO JONES, 06.11.2019, Substage, Karlsruhe
  9. ANNA TERNHEIM, 12.11.2019, Wizemann, Stuttgart
  10. WANDA, 02.06.2019, Kessel-Festival, Stuttgart

Christian Seyffert

SOPHIE HUNGER, 14.02.2019, Im Wizemann, Stuttgart

SOPHIE HUNGER, 14.02.2019, Im Wizemann, Stuttgart | Foto: Michael Haußmann
  1. SWR SYMPHONIEORCHESTER, Schostakovich 7. Sinfonie, 27.05.2019, Liederhalle, Stuttgart
  2. SOPHIE HUNGER, 14.02.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  3. MORITZ KRÄMER, 04.05.2019, Park Gleisdreieck, Berlin
  4. NEOANGIN, 26.01.2019, Nordbahnhof, Stuttgart
  5. KLAUS JOHANN GROBE, 18.01.2019, Merlin, Stuttgart
  6. JNR WILLIAMS, 16.06.2019, Maifeld Derby, Mannheim
  7. DIE NERVEN, 07.06.2019, Stadtpalais, Stuttgart
  8. LEVIN GOES LIGHTLY, 13.06.2019, Stadtpalais, Stuttgart
  9. DESPERATE JOURNALIST, 10.05.2019, Merlin, Stuttgart
  10. FORTUNA EHRENFELD, 14.07.2019, Sonnendeck Züblin Parkhaus, Stuttgart
  11. 5K HD, 12.07.2019, Stadtpalais, Stuttgart
  12. DIE SAUNA, 13.10.2019, Das Cann Backstage, Stuttgart

Holger Vogt

THE SKINTS, 11.10.2019, Café Central, Weinheim

THE SKINTS, 11.10.2019, Café Central, Weinheim | Foto: Steffen Schmid
  1. THE SKINTS, 11.10.2019, Café Central, Weinheim
  2. IDLES, 13.04.2019, Manufaktur, Schorndorf
  3. JNR WILLIAMS, 16.06.2019, Maifeld Derby, Mannheim
  4. KIDS OF ADELAIDE, 27.07.2019, Kinderzimmerkonzert, Stuttgart
  5. DESPERATE JOURNALIST, MELODY LA LA, 10.05.2019, Merlin, Stuttgart
  6. OUZO BAZOOKA, 06.08.2019, Café Galao, Stuttgart
  7. IVA NOVA, 27.10.2019, Café Galao, Stuttgart
  8. HILA RUACH, 27.10.2019, Café Galao, Stuttgart
  9. JONZ, 18.05.2019, Indiewohnzimmer, Stuttgart
  10. SUNN o))), 18.05.2019, Hochschule für Gestaltung, Karlsruhe
  11. GET WELL SOON BIG BAND, 25.10.2019, Scala, Ludwigsburg
  12. BABA ZULA, 20.07.2019, Sommerfestival der Kulturen, Stuttgart
  13. THE SELECTER, 04.10.2019, Jazzhaus, Freiburg
  14. KARIES, 23.12.2019, Schlesinger, Stuttgart
  15. NIKKO WEIDEMANN, 07.12.2019, Kammertheater, Stuttgart
  16. RUTS DC, 29.11.2019, Goldmark’s, Stuttgart
  17. LEWSBERG, 31.01.2019, Manufaktur, Schorndorf
  18. TICS, 24.10.2019, Neue Schachtel, Stuttgart
  19. JAMBINAI, 29.09.2019, Manufaktur, Schorndorf
  20. DECIBELLES, 29.08.2019, LU15, Tübingen

Jens Krumeich

BOB DYLAN & BAND, 10.07.2019, Schlossplatz, Stuttgart

BOB DYLAN & BAND, 10.07.2019, Schlossplatz, Stuttgart | Foto: Michael Schell
  1. BOB DYLAN & BAND, 10.07.2019, Schlossplatz, Stuttgart
  2. THE NATIONAL, 15.07.2019, Jahrhunderthalle, Frankfurt am Main
  3. THE NOTWIST, 30.04.2019, Karlstorbahnhof, Heidelberg
  4. DIE NERVEN, 13.12.2019, Schlachthof (Kesselhaus), Wiesbaden
  5. PRIESTS, SOCCER MOMMY, 24.05.2019, Karlstorbahnhof, Heidelberg
  6. DIE HÖCHSTE EISENBAHN, 02.12.2019, Alte Feuerwache, Mannheim
  7. RYAN PORTER FEAT. THE WEST COAST GET DOWN, 20.10.2019, Alte Feuerwache, Mannheim
  8. THE PRIMITIVES, THE POPGUNS, 01.10.2019, 100 Club, London
  9. MICHAEL KIWANUKA, 04.08.2019, A Summer’s Tale Festival, Luhmühlen
  10. BURT BACHARACH, 09.07.2019, Philharmonie im Gasteig, München
  11. SUN RA ARKESTRA, 02.06.2019, Café Central, Weinheim
  12. THE SPITFIRES, 16.03.2019, Café Central, Weinheim
  13. MARIT KAPLA & MARTIN HEDEROS, 17.08.2019, Alma Löv Museum of Unexp. Art, Östra Ämtervik
  14. 50 YEARS TONI-L & FRIENDS, 28.09.2019, Karlsplatz, Heidelberg
  15. THE STREETS, 15.06.2019, Maifeld Derby, Mannheim

Lino

MIKE PATTON MONDO CANE, 02.09.2019, Teatro Arcimboldi, Mailand

MIKE PATTON MONDO CANE, 02.09.2019, Teatro Arcimboldi, Mailand | Foto: Jacqueline Stade
  1. MIKE PATTON MONDO CANE, 02.09.2019, Teatro Arcimboldi, Mailand
  2. MOTORPSYCHO, 02.06.2019, Franz K, Reutlingen
  3. BURT BACHARACH, 09.07.2019, Philharmonie, München
  4. KING CRIMSON, 15.06.2019, Liederhalle, Stuttgart
  5. !!! (CHKCHKCHK), 07.12.2019, Zoom, Frankfurt
  6. GERHARD POLT & DIE WELLBRÜDER, 22.07, Zeltspektakel, Winterbach
  7. GHOST, CANDLEMASS, 19.02.2019, Schleyerhalle, Stuttgart
  8. SLEEP, LUCY IN BLUE, 14.10.2019, Substage, Karlsruhe
  9. SUGAR CANDY MOUNTAIN, 14.03.2019, KOHI, Karlsruhe
  10. WOODEN SHIJPS, 11.03.2019, Molotow, Hamburg

Madame Psychosis

JOEL SARAKULA, 14.11.2019, Krone Alt-Hoheneck, Ludwigsburg

JOEL SARAKULA, 14.11.2019, Krone Alt-Hoheneck, Ludwigsburg | Foto: Madame Psychosis
  1. JOEL SARAKULA, 14.11.2019, Krone Alt-Hoheneck, Ludwigsburg
  2. MEIKE BOLTERSDORF, 30.08.2019, Merlin, Stuttgart
  3. SLOE PAUL, THE JACKSON POLLOCK, 02.10.2019, Neue Schachtel, Stuttgart
  4. CLUB DÉJÀ-VU, 08.06.2019, Komma, Esslingen
  5. BOTSCHAFT, SCHARPING, 13.09.2019, Merlin, Stuttgart
  6. GURR, 10.04.2019, Keller Klub, Stuttgart
  7. JAMHED, 14.12.2019, Komma, Esslingen
  8. SARGNAGEL, RÖSINGER, BOURBON, 13.12.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  9. MICHAEL SETZER, 17.11.2019, Merlin, Stuttgart
  10. LINUS VOLKMANN, 01.05.2019, InDieWohnzimmer, Stuttgart

Madita Nair

MICHAEL PATRICK KELLY

MICHAEL PATRICK KELLY, 25. Juli, Residenzschloss Ludwigsburg | Foto: Madita Nair
  1. THE KELLY FAMILY, 15. Juni, Sparkassenpark Mönchengladbach
  2. MICHAEL PATRICK KELLY, 25. Juli, Residenzschloss Ludwigsburg
  3. WEDNESDAY 13, 13. Oktober, Backstage München
  4. COMBICHRIST, 06. August, Im Wizemann Stuttgart
  5. ALICE COOPER, 18. September, Porsche Arena Stuttgart
  6. THE 69 EYES, 07. November, Im Wizemann Stuttgart
  7. RAVE THE REQUIEM, 06. August, Im Wizemann Stuttgart

Maren Katze

HERBERT PIXNER PROJEKT

HERBERT PIXNER PROJEKT, 26.07.2019, Theaterfestival Isny, Parkplatz Burkwanger Baggersee | Foto: Armin Kübler
  1. HERBERT PIXNER PROJEKT, 26.07.2019, Theaterfestival Isny, Parkplatz Burkwanger Baggersee
  2. ROSI SPEZIAL, 18.05.2019, Remise, Bludenz
  3. ARK NOIR, 14.06.2019, Milla Club, München
  4. LENIN RIEFENSTAHL, 02.10.2019, Merlin, Stuttgart
  5. DER NINO AUS WIEN, 18.05.2019, Remise, Bludenz
  6. HERBERT PIXNER PROJEKT MIT DEN BERLINER SYMPHONIKERN, 12.11.2019, Festspielhaus, Füssen
  7. THE G-MAJOR CUTS, 17.11.2019, Hamburg.Süd, Trafikcafé, Ostfildern

Martin Schniz

THE SELECTER, 04.10.2019, Jazz Haus, Freiburg

THE SELECTER, 04.10.2019, Jazz Haus, Freiburg | Foto: Martin Schniz
  1. THE SELECTER, 04.10.2019, Jazz Haus, Freiburg
  2. LOCH LOMOND, 27.06.2019, IndieWohnzimmer, Stuttgart
  3. ZOÉ, 01.06.2019, Café de la Danse, Paris
  4. STEWART COPELAND, 24.03.2019, Liederhalle, Stuttgart
  5. DEAR READER, 30.03.2019, IndieWohnzimmer, Stuttgart
  6. GURR, 10.04.2019, Kellerklub, Stuttgart
  7. INTO THE FRAY, 07.07.2019, Stadtpalais, Stuttgart
  8. ALIN COEN BAND, 02.08.2019, Songtage, Böblingen
  9. 5K HD, 02.10.2019, Dieselstrasse, Esslingen
  10. THE STROPPIES, 24.09.2019, Manufaktur, Schorndorf

Michael Weiss

GURR, 10.04.2019, Keller Klub, Stuttgart

GURR, 10.04.2019, Keller Klub, Stuttgart | Foto: Martin Schniz
  1. BONAPARTE, 26.11.2019, Wagenhallen, Stuttgart
  2. GURR, 10.04.2019, Keller Klub, Stuttgart
  3. MEKONGG, 19.10.2019, Merlin, Stuttgart
  4. CHRIS IMLER, 09.03.2019, Merlin, Stuttgart
  5. ILGEN-NUR, 17.04.2019, Merlin, Stuttgart
  6. GEWALT, 25.05.2019, Manufaktur, Schorndorf
  7. KLAUS JOHANN GROBE, 18.01.2019, Merlin, Stuttgart
  8. FLIEHENDE STÜRME, 04.08.2019, Umsonst und Draußen, Vaihingen
  9. MARTHA ROSE, 17.04.2019, Merlin, Stuttgart
  10. RENDEZ VOUS, 17.01.2019, Komma, Esslingen

Sabine

KLAUS JOHANN GROBE, 18.01.2019, Merlin Stuttgart

KLAUS JOHANN GROBE, 18.01.2019, Merlin Stuttgart | Foto: Martin Schniz
  1. KLAUS JOHANN GROBE, 18.01.2019, Merlin Stuttgart
  2. D/TROIT, 09.02.2019, Manufaktur Schorndorf
  3. PSYCH IN BLOOM FESTIVAL, 15.03./16.03.2019, Komma Esslingen
  4. ROBERT FORSTER, 09.05.2019, Manufaktur Schorndorf
  5. CARI CARI, 25.10.2019, Club Cann Stuttgart
  6. THE WAVE PICTURES, 16.04.2019, Manufaktur Schorndorf
  7. FRISKA VILJOR, 02.12.2019, Im Wizemann Stuttgart
  8. THE BLANK TAPES, 30.11.2019, Merlin Stuttgart
  9. THE STROPPIES, 24.09.2019, Manufaktur Schorndorf
  10. AUTOGRAMM, 22.07.2019, Kap Tormentoso

Schmoudi

IDLES, LIFE, 13.04.2019, Manufaktur, Schorndorf

IDLES, 13.04.2019, Manufaktur, Schorndorf | Foto: Steffen Schmid
  1. IDLES, 13.04.2019, Manufaktur, Schorndorf
  2. SUEDE, 02.08.2019, A Summer’s Tale Festival, Luhmühlen
  3. THE SKINTS, 11.10.2019, Café Central, Weinheim
  4. SUNN O))), 10.10.2019, Hochschule für Gestaltung, Karlsruhe
  5. D/TROIT, 09.02.2019, Club Manufaktur, Schorndorf
  6. THE SOAP GIRLS, 25.10.2019, Climax, Stuttgart
  7. DRANGSAL, 18.03.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  8. FÖLLAKZOID, 28.10.2019, Manufaktur, Schorndorf
  9. JAMBINAI, 29.09.2019, Manufaktur, Schorndorf
  10. THEES UHLMANN & BAND, 13.12.2019, LKA/Longhorn, Stuttgart

Stefan Görsch

DRANGSAL, 16.03.2019, Im Wizemann, Stuttgart

DRANGSAL, 16.03.2019, Im Wizemann, Stuttgart | Foto: Steffen Schmid
  1. DRANGSAL, 16.03.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  2. THE STREETS, 15.06.2019, Maifeld Derby, Maimarkt, Mannheim
  3. EELS, 31.08.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  4. DIE NERVEN, 07.06.2019, Stadtpalais, Stuttgart
  5. ILGEN-NUR, 17.04.2019, Merlin, Stuttgart
  6. LEVIN GOES LIGHTLY, 13.06.2019, Stadtpalais, Stuttgart
  7. WELLE: ERDBALL, 10.11.2019, LKA, Stuttgart
  8. MARATHONMANN, 09.11.2019, JuHa West, Stuttgart
  9. 5K HD, 02.10.2019, Dieselstraße, Esslingen
  10. KIDS OF ADELAIDE, 27.07.2019, Kinderzimmerkonzert, Stuttgart

Thomas Betten

FRISKA VILJOR, 02.12.2019, Im Wizemann, Stuttgart

FRISKA VILJOR, 02.12.2019, Im Wizemann, Stuttgart | Foto: Armin Kübler
  1. THE BABOON SHOW, 15.01.2019, Jugendhaus Hallschlag, Stuttgart
  2. TASH SULTANA, 27.07.2019, Tanzbrunnen, Köln
  3. POOL, 12.10.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  4. LEONIDEN, 23.08.2019, Singoldsandfestival, Schwabmünchen
  5. FRISKA VILJOR, 02.12.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  6. GURR, 14.06.2019, Maifeld Derby, Mannheim
  7. IMPALA RAY, 24.08.2019, Singoldsandfestival, Schwabmünchen
  8. SNARKY PUPPY, 29.10.2019, Im Wizemann, Stuttgart
  9. RAKETKANON, 15.06.2019, Maifeld Derby, Mannheim
  10. LEONIDEN, 24.10.2019, Scala, Ludwigsburg

Thorsten Weh

ELEMENT OF CRIME, 04.05.2019, Liederhalle, Stuttgart

ELEMENT OF CRIME, 04.05.2019, Liederhalle, Stuttgart | Foto: Patrick Grossien
  1. ELEMENT OF CRIME, 04.05.2019, Liederhalle, Stuttgart
  2. ERYKAH BADU, 05.06.2019, Verti Music Hall, Berlin
  3. JAH SCHULZ, 24.05.2019, Oberstübchen, Stuttgart
  4. E.A.V., 13.02.2019, Liederhalle, Stuttgart
  5. HENRIK SCHARZ & ALMA QUARTETT, 08.05.2019, Emmauskirche, Berlin
  6. MARZ & BIXTIE BOYS, 29.12.2018, Bix, Stuttgart
  7. KABAKA PYRAMID, 06.07.2019, Summerjam, Köln
  8. HOZIER, 08.09.2019, Lollapalooza, Berlin

Tox

SUNN o))), CASPAR BRÖTZMANN, 08.10.2019, HFG, Karlsruhe

SUNN o))), CASPAR BRÖTZMANN, 08.10.2019, HFG, Karlsruhe | Foto: Steffen Schmid
  1. SUMAC und BAPTISTS, 21.03.2019, JUBEZ, Karlsruhe
  2. DAUGHTERS, 09.04.2019, JuHa West, Stuttgart
  3. COILGUNS (bei Dudefest), 28.04.2019, JUBEZ, Karlsruhe
  4. SUNN o))), CASPAR BRÖTZMANN, 08.10.2019, HFG, Karlsruhe
  5. MOTORPSYCHO, 02.06.2019, Reutlingen, Frank K
  6. EARTH, 06.11.2019, JUBEZ, Karlsruhe
  7. SLEEP, 14.10.2019, Substage, Karlsruhe
  8. OM, 26.07.2019, JUBEZ, Karlsruhe

2 Gedanken zu „Vierter Advent – Unsere Top Konzerte 2019

  • 24. Dezember 2019 um 10:47
    Permalink

    1. Björk, Rockhal, Esch-sur-Alzette, Luxemburg. 16.11.19
    2. The National, Jahrhunderthalle Frankfurt, 15.7.19
    3. Neil Young, SAP Arena Mannheim, 5..7.19
    4. Little Steven & the Disciples of Soul, Amphitheater Hanau, 11.8.19
    5. Wilco, Carlswerk Victoria, Köln, 13.9.19
    6. Joe Jackson, Liederhalle Stuttgart, 31.3.19
    7. The Eagles, Lanxess Arena Köln, 28.5.19
    8. Okta Logue, Zoom Club Frankfurt, 6.6.19
    9. Cher, SAP Arena Mannheim, 11.10.19
    10. Calexico & Iron Wine, Rosengarten Mannheim, 13.11.19

  • 25. Dezember 2019 um 23:09
    Permalink

    Meine TOP 10 im zu Ende gehenden Jahr:

    01) Steve Gunn & Band – 26.3.2019 – Schorndorf, Manufaktur
    02) Robert Forster & Band – 8.5.2019 – Schorndorf, Manufaktur
    03) Laura Gibson – 12.4.2019 – Eltershofen, Music House
    04) Marissa Nadler – 15.9.2019 – Schorndorf, Éclat
    05) Holly Golightly with Her Band – 4.12.2019 – Schorndorf, Manufaktur
    06) Lewsberg – 31.1.2019 – Schorndorf, Manufaktur
    07) Simon Joyner – 14.11.2019 – Schorndorf, Manufaktur
    08) Laura Gibson – 10.4.2019 – Schorndorf, Manufaktur
    09) Hank Shizzoe – 11.5.2019 – Stuttgart, Laboratorium
    10) Cowboy Junkies – 9.7.2019 – Ludwigsburg, Scala

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

I accept that my given data and my IP address is sent to a server in the USA only for the purpose of spam prevention through the Akismet program.More information on Akismet and GDPR.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.