Unsere Lieblingsauftritte 2013, Teil 1

Unsere Lieblingsauftritte 2013, Teil 1

Foto: Steffen Schmid

Anja Wasserbäch

  1. DIE LIGA DER GEWÖHNLICHEN GENTLEMEN, 24.04., Schocken, Stuttgart
  2. PASCAL PINON, 07.03., Marmorsaal im Weißenburgpark, Stuttgart
  3. ROBBIE WILLIAMS, 11.08., Mercedes-Benz-Arena, Stuttgart

bertramprimus

  1. BJÖRK, 07.09., Berlin Festival, Berlin
  2. EURE MÜTTER, 18.09., Schwanen, Waiblingen
  3. FROGGYNIGHT MIT ROBERTO BLANCO, 11.04.2011, Renitenztheater, Stuttgart
  4. EIN ABEND MIT NILS BENNETT: WERKSTATT DER ILLUSIONEN, 14.11., Theaterhaus, Stuttgart
  5. EROBIQUE, 12.01., KimTimJim, Stuttgart
  6. RUMMELSNUFF, 10.05., Komma, Esslingen
  7. DAGOBERT, 14.05., Goldmarks, Stuttgart
  8. KING ROCKO SCHAMONI, 09.08., Wagenhallen, Stuttgart
  9. THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW, 24.04., MHP-Arena, Ludwigsburg
  10. CLUSTER BOMB UNIT, APPÄRATUS, ATOMIC DEATH, 10.06., FFUS, Stuttgart

Carsten Weirich

  1. SIGUR RÓS, 22.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  2. SVAVAR KNÚTUR, 28.09., Brückenhaus, Ludwigsburg
  3. BYRTA, 02.11., Þjóðleikhúskjallarinn, Reykjavik
  4. PORTISHEAD, 22.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  5. RETROBOT, 01.11., Amsterdam, Reykjavik
  6. SAMARIS, 31.10., Gamla Bíó, Reykjavik
  7. ZOLA JESUS, 02.11., Gamla Bíó, Reykjavik
  8. CLAIRE, 09.11., Rocker 33, Stuttgart
  9. DANKO JONES, 22.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  10. FRITTENBUDE, 23.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck

Christian Baudisch

  1. THE BURNING HELL, 10.07., Wilhelmspalais, Stuttgart
  2. JOHNOSSI, 26.09., Wagenhallen, Stuttgart
  3. TWO WOODEN STONES, 30.10., Galao, Stuttgart
  4. LEVIN GOES LIGHTLY, alle Auftritte in Stuttgart und Umgebung
  5. LAS KELLIES, Waggons, Stuttgart
  6. MICHAEL HURLEY, 13.05., Tonstudio, Stuttgart
  7. DAGOBERT, 14.05., Goldmarks, Stuttgart
  8. JOHNNY TROUBLE, 29.06., Flohmarkt, Karlsplatz, Stuttgart
  9. YASMINE TOURIST, 02.08., Merlin, Stuttgart

Christoph Hoyer

  1. HÜTTENZOUND, 19.01., Wagenhallen
  2. ALIN COEN, 07.02., Kulturwerk Ost
  3. ABALON – ONE NITE IN BANGKOK, 10.02., Akademie der darstellenden Künste, Ludwigsburg
  4. KOSMO BITCH, 05.04., Kulturzentrum Merlin
  5. DEAR READER, 13.05., Schocken
  6. JULY TALK, 23.07., The Carleton, Halifax, Kanada
  7. STULLENHEIMER, 31.08., Club 33
  8. DIE NERVEN, OBSTLER, 13.09., FFUS Waggons
  9. HEIDI HAPPY, 14.09., Cafe Galao
  10. HALF BAKED, 29.09., Place Pasteur UQAM, POP Montréal, Kanada

Claus Kullak

  1. AMORPHIS, 07.11., Rockfabrik, Ludwigsburg
  2. END OF GREEN, 16.11., LKA, Stuttgart
  3. VNV NATION, 13.10., LKA, Stuttgart
  4. AND SO I WATCH YOU FROM AFAR, 15.09., Kellerklub, Stuttgart
  5. AHAB, 25.10., Kellerklub, Stuttgart
  6. SWANS, 23.05., Manufaktur, Schorndorf
  7. ESxSW-Festival 1. Tag, 22.11., Komma, Esslingen
  8. NICK CAVE, 13.11., Stadthalle, Offenbach
  9. EIN ABEND MIT NILS BENNETT: WERKSTATT DER ILLUSIONEN, 06.11.2013 (Generalprobe), Probenbühne des Figurentheaters, Stuttgart
  10. KADAVAR, 20.04., Keller Klub, Stuttgart

David Skrinjar

  1. PORTISHEAD, 22.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck (In den „Top 3 of all Times“)
  2. FM BELFAST, 21.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  3. SIGUR RÓS, 23.02., Zenith, München
  4. THE NATIONAL, 22.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  5. SIGUR RÓS, 23.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  6. BEGINNER, 20.07., Hip Hop Open, Stuttgart
  7. DANKO JONES, 22.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  8. EDITORS, 23.06., Hip Hop Open, Stuttgart
  9. CLAIRE, 09.11., Rocker 33, Stuttgart
  10. FRITTENBUDE, 23.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck

Dominic Pencz

  1. KISS, 01.06., Friends Arena, Solna, Stockholm
  2. THUNDER, 01.08., Wacken Open Air
  3. HAREM SCAREM, 03.11., Rockfabrik, Ludwigsburg
  4. AVANTASIA, 18.04., MHP-Arena, Ludwigsburg
  5. SKID ROW, 07.06., Rathaussaal, Telfs
  6. KISS, 20.06., Hallenstadion, Zürich
  7. ROCK MEETS CLASSIC, 13.03., Porsche-Arena, Stuttgart
  8. AIDA NIGHT OF THE PROMS, 11.12., Schleyerhalle, Stuttgart

Felix Rüdel

  1. HANNES WADER, 18.04., Theaterhaus, Stuttgart
  2. DISPATCH, 25.01., LKA Longhorn, Stuttgart

Holger Vogt

  1. THE JOY FORMIDABLE, 03.02., 1210, Stuttgart
  2. FERMIN MUGURUZA & KONTRAKANTXA, 08.07., Franz K., Reutlingen
  3. STATE RADIO, 09.03., Universum, Stuttgart
  4. THE COMPUTERS, 19.10., 1210, Stuttgart
  5. THE WAVE PICTURES, 05.11., Komma, Esslingen
  6. TERRY LEE HALE, 26.10., Edenless Bar, Leinfelden
  7. IRIE RÉVOLTÉS, 27.09., LKA, Stuttgart
  8. CHE SUDAKA, 22.01., Laboratorium, Stuttgart
  9. ART BRUT, 07.05., Schocken, Stuttgart
  10. SVAVAR KNUTUR, 28.09., Brückenhaus, Ludwigsburg
  11. DIE NERVEN, 23.11., ESxSW, Komma, Esslingen

zurück zum Adventskalender 2013

7 Gedanken zu „Unsere Lieblingsauftritte 2013, Teil 1

  • 23. Dezember 2013 um 10:20
    Permalink

    Daughter – Freiheiz München
    Yo La Tengo – Manufaktur Schorndorf
    Dear Reader – Schocken Stuttgart
    Sóley – Karlstorbahnhof Heidelberg
    Veronica Falls – Merlin Stuttgart
    Junip – Wagenhallen Stuttgart
    Calexico – Killesberg Stuttgart
    Eels – Theaterhaus Stuttgart

  • 23. Dezember 2013 um 11:55
    Permalink

    Erobique – 12.01. – KimTimJim
    Franz Nicolay – 09.04. – Rocker33
    And You Will Know Us By The Trail Of Dead – 28.04. – LKA / Pirate Satellite Festival
    Alt-J – 18.07. – Ferropolis / Melt!-Festival
    Che Sudaka – 23.08. – Unterer Schloßgarten / Lab-Festival
    Chuckamuck – 23.10. – Schocken (Beatbox)
    Feine Sahne Fischfilet / Egotronic – 14.12. – Franz K.

  • 23. Dezember 2013 um 11:58
    Permalink

    I Got You On Tape – Schocken Stuttgart
    Brasstronaut – Zwölfzehn Stuttgart
    Motorama – Badehaus Berlin
    Braids – Lido Berlin
    Balthazar – Astra Berlin
    Jamie Cullum – Zitadelle Spandau Berlin
    Jagwar Ma – Astra Berlin
    Stullenheimer – Rocker 33 Stuttgart

  • 23. Dezember 2013 um 14:22
    Permalink

    Yo La Tengo – Manufaktur Schorndorf
    Motorama – Komma Esslingen
    Paula i Karol – Keller Klub, Stuttgart
    Winterfest (Trümmer, Messer) – Komma Esslingen
    Dr. Mabuse, der Spieler – Orgelkino Markuskirche Stuttgart
    Eels – Theaterhaus Stuttgart
    Heinz Strunk – Wagenhallen, Stuttgart
    ESxSW Festival 1. Tag – Komma Esslingen
    I Got You On Tape – Schocken, Stuttgart

  • 23. Dezember 2013 um 14:47
    Permalink

    And So I Watch You From Afar # Kellerclub Stuttgart
    The Bronx # Zwölfzehn Stuttgart
    Death Letters # Haldern Pop
    O.Children # Keller Klub Stuttgart
    Alabama Shakes # Haldern Pop
    Sarah Blasko # BIX Stuttgart
    Tweak Bird # Schocken Stuttgart
    Amatorski # Zwölfzehn Stuttgart
    The Wave Pictures # Komma Esslingen
    Allah-Las # Haldern Pop
    The Strypes # Haldern Pop
    The Staves # Folk im Park Nürnberg

  • 3. Januar 2014 um 02:02
    Permalink

    Gianmaria Testa – 18.2. – Reutlingen, franz.K
    Low – 9.11. – Schorndorf, Manufaktur
    Steve Wynn & Chris Cacavas – 21.2. – Stuttgart, Laboratorium
    Hugo Race & The Fatalists – 21.3. – Stuttgart, Laboratorium
    Scout Niblett – 5.6. – Schorndorf, Manufaktur
    Arbouretum – 1.3. – Schorndorf, Manufaktur
    Allah-Las – 4.9. – Schorndorf, Manufaktur
    Neko Case – 25.5. – Schorndorf, Manufaktur
    Spain – 22.11. – Schorndorf, Manufaktur
    Michael Hurley – 13.5. – Stuttgart, Tonstudio

  • 9. Januar 2014 um 11:11
    Permalink

    They Might Be Giants – 23. November – Berlin
    Eels – 27. August – Stuttgart
    Volcano Choir 15. November – Düsseldorf
    Band Of Horses – 03. Juli – Dachau
    The Head And The Heart – 10. Oktober – Berlin
    Ian Fisher – 11. Juni – Stuttgart
    Stornoway – 09. April – Frankfurt

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.