Toplisten 2013 – Holger

Unsere Lieblingsblogs

  1. Schoenhaesslich
  2. Hops Hysteria
  3. Reggae Steady Ska
  4. Mod Culture
  5. Feiner Hopfen

Bücher, die wir gerne gelesen haben

  1. Harry Mulisch – Das Attentat
  2. Michel Houellebecq – Karte und Gebiet
  3. Kai Thomas Geiger – Autoreverse
  4. Yasmina Khadra – Wovon die Wölfe träumen
  5. Suggs – Suggs And The City
  6. Alaa Al-Aswani – Der Jakubijân-Bau
  7. Andrea de Carlo – Wenn der Wind dreht
  8. Paul Spiegel – Was ist koscher?

Serien, die wir gerne gesehen haben

  1. Bored to Death
  2. Bier On Tour

Unsere Guilty Pleasures

  1. Sich ein unverhältnismäßiges Budget für Craft Beer genehmigen
  2. Wirklich alle Dokus, Blogs und Podcasts über Craft Beer und Home Brewing anschauen
  3. Mit dem Gedanken spielen, das Home Brewing anzufangen
  4. „Der Bergdoktor“ (unter dem scheinheiligen Vorwand des Familienfriedens)

Unsere Top Songs des Jahres

  1. Kafka Tamura – Somewhere Else
  2. The Computers – Mr. Saturday Night
  3. Burning Hell – Amateur Rappers
  4. The Joy Formidable – Cholla
  5. Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen – Die Gentlemen Spieler
  6. Kristoffer & The Harbour Heads – We Are All Different
  7. Terry Lee Hale – Three Days
  8. Minnie Marks – Voodoo and Honey
  9. The Wave Pictures – Better To Be Loved
  10. The Indelicates – Not Alone

Wohin mit dem Hass

  1. Daft Punk
  2. Get Lucky
  3. Alle Coverversionen von Get Lucky
  4. …ganz besonders diese

Unsere Top-Platten

  1. The Computers – Love Triangles, Hate Squares
  2. The Joy Formidable – Wolf’s Law
  3. The Indelicates – Diseases of England
  4. The Delegators – All Aboard
  5. Gentleman’s Dub Club – Fourtyfour
  6. King Khan & The Shrines – Idle No More
  7. The Burning Hell – People
  8. The Wave Pictures – City Forgiveness
  9. Elvis Costello & The Roots – Wise Up Ghost
  10. V.A. – Von Heimat kann man hier nicht sprechen

Unsere Lieblingsauftritte

  1. THE JOY FORMIDABLE, 03.02., 1210, Stuttgart
  2. FERMIN MUGURUZA & KONTRAKANTXA, 08.07., Franz K., Reutlingen
  3. STATE RADIO, 09.03., Universum, Stuttgart
  4. THE COMPUTERS, 19.10., 1210, Stuttgart
  5. THE WAVE PICTURES, 05.11., Komma, Esslingen
  6. TERRY LEE HALE, 26.10., Edenless Bar, Leinfelden
  7. IRIE RÉVOLTÉS, 27.09., LKA, Stuttgart
  8. CHE SUDAKA, 22.01., Laboratorium, Stuttgart
  9. ART BRUT, 07.05., Schocken, Stuttgart
  10. SVAVAR KNUTUR, 28.09., Brückenhaus, Ludwigsburg
  11. DIE NERVEN, 23.11., ESxSW, Komma, Esslingen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.