Unsere Lieblingsauftritte 2014, Teil 1

 Bootsy Collins, LKA

Anja Wasserbäch

  1. PELLE CARLBERG, 26.03., Rohr’sches Wohnzimmer, Stuttgart
  2. SVAVAR KNÚTUR, 08.09., Wohnzimmerkonzert, Stuttgart
  3. DIE LIGA DER GEWÖHNLICHEN GENTLEMEN, 15.05., Schocken, Stuttgart
  4. PATTI SMITH, 05.08., Freilichtbühne Killesberg, Stuttgart
  5. ELVIS COSTELLO, 14.10., Theaterhaus, Stuttgart
  6. ERIC PFEIL, 25.10., Indie Wohnzimmer, Stuttgart
  7. ERDMÖBEL, 22.11., Manufaktur, Schorndorf

bertramprimus

  1. MODERAT, 23.02., LKA, Stuttgart
  2. KRAFTWERK, 13.09., ZKM Karlsruhe
  3. LAIBACH, 15.03., Manufaktur, Schorndorf
  4. DAF, 07.11., LKA, Stuttgart
  5. BERND BEGEMANN, 16.10., Wohnzimmer, Stuttgart
  6. BOHREN & DER CLUB OF GORE, 26.03., Schorndorf, Manufaktur
  7. KARL BARTOS, 26.01., Wagenhallen, Stuttgart
  8. SOPHIA KENNEDY UND EROBIQUE, 18.01., Merlin, Stuttgart
  9. BONOBO, 14.03., LKA, Stuttgart
  10. TANGERINE DREAM, 27.05., Theaterhaus, Stuttgart

Carsten Weirich

  1. SVAVAR KNÚTUR, 08.09., Wohnzimmerkonzert, Stuttgart
  2. LILLY WOOD & THE PRICK, 22.09., Zwölfzehn, Stuttgart
  3. BLACK KEYS, 20.6., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  4. I HEART SHARKS, 22.6., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  5. CHVRCHES, 22.6., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  6. RANGLEKLODS, 01.08., Pariser Platz, Stuttgart
  7. LILY OF THE VALLEY, 06.11., Hressó, Reykjavik
  8. DíSA, 06.11., Harpa, Reykjavik
  9. FM BELFAST, 11.10., Komma, Esslingen
  10. BYRTA, 08.11., Húrra, Reykjavik

Christian Baudisch

  1. DAGOBERT, 10.01., Merlin, Stuttgart
  2. SLUT , 28.01., Schocken, Stuttgart
  3. LEVIN GOES LIGHTLY, 01.02., bei mir zu Hause im Wohnzimmer, Stuttgart
  4. MODERAT, 23.02., LKA, Stuttgart
  5. BOOTSY COLLINS, 24.02., LKS, Stuttgart
  6. PELLE CARLBERG, 26. 03. 2014, Rohr’Sches Wohnzimmer, Stuttgart
  7. GABBY YOUNG, 06.04. 2014, Theaterhaus, Stuttgart
  8. JESPER MUNK, 11.04., Goldmarks, Stuttgart
  9. DEUTSCHLAND : BRASILIEN 7:1, 08.07., Belo Horizonte (ich vor dem Fernseher in der Augustenstrasse)
  10. ERIC PFEIL, 25.10., Indie Wohnzimmer, Stuttgart

Christoph Hoyer

David Skrinjar

  1. THE BLACK KEYS, 20.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  2. WHITE LIES, 20.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  3. SELAH SUE, 20.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  4. SOLSTAFIR, 07.11., Universum, Stuttgart
  5. RANGLEKLODS, 01.08., Pariser Platz, Stuttgart
  6. KRAFTKLUB, 22.06., Southside Festival, Neuhausen ob Eck

Dominic Pencz

  1. DIETER THOMAS KUHN, Berlin Waldbühne
  2. HELENE FISCHER, Stuttgart Schleyerhalle
  3. BLACK SABBATH, Stuttgart Schleyerhalle
  4. ZZ TOP, Stuttgart Schleyerhalle
  5. LENNY KRAVITZ, Stuttgart Schleyerhalle
  6. ELTON JOHN, Stuttgart Schleyerhalle
  7. ALIEN, Rockfabrik Ludwigsburg

Holger Vogt

  1. KING KHAN & THE SHRINES, 26.04., Goldmark’s, Stuttgart
  2. SLIM CESSNA’S AUTO CLUB, 01.02., Goldmarks, Stuttgart
  3. SLEAFORD MODS, 12.05., Komma, Esslingen
  4. ASTRONAUTALIS, 03.06., Keller Klub, Stuttgart
  5. PELLE CARLBERG, 26.03., Wohnzimmer Rohr, Stuttgart
  6. THE INDELICATES, 05.07., Wohnzimmer Rohr, Stuttgart
  7. MOSCOW METRO, 27.05., Tiefbunker Feuerbach, Stuttgart
  8. THE SLACKERS, 16.07., 1210, Stuttgart
  9. GRÍSALAPPALÍSA, AGENT FRESCO, 08.11., Slipbarrinn, Reykjavík
  10. SEDLMEIR, 10.10., Wohnzimmer, Stuttgart
  11. DARREN EEDENS, 03.05., Galao, Stuttgart

Jens Krumeich

  1. SLEAFORD MODS, 12.05., Komma, Esslingen
  2. OKTA LOGUE, 28.02., Zwölfzehn, Stuttgart
  3. PATTI SMITH & HER BAND, 01.08., Burg Herzberg Festival, Breitenbach am Herzberg
  4. DIE HÖCHSTE EISENBAHN, 11.01., Merlin, Stuttgart
  5. DIE NERVEN, 17.01., Filmwinter, Stuttgart
  6. THE NATIONAL, 11.06., Open Air am Tanzbrunnen, Köln
  7. MARIANNE FAITHFULL, 11.10., Liederhalle, Stuttgart
  8. THE PRETTY THINGS, 29.05., Nachtleben, Frankfurt am Main
  9. ANDREAS DORAU, 14.05., Merlin, Stuttgart
  10. KRAFTWERK, 12.09., ZKM, Karlsruhe

Lino

  1. CONTRONATURA FESTIVAL mit LAWRENCE ARABIA, FITNESS FOREVER, ERLEND ØYE, REAL ESTATE, 12.08., Sudestudio, Guagnano
  2. ERLEND ØYE & THE RAINBOWS, 08.10., Alte Kongresshalle, München
  3. ERDMÖBEL, 22.11., Manufaktur, Schorndorf
  4. QUILT, 17.09., Manufaktur, Schorndorf
  5. KREATOR, ARCH ENEMY, SODOM, 05.12., MHP-Arena, Ludwigsburg
  6. ST. VINCENT, COVES, 10.11., Wagenhallen, Stuttgart
  7. DRIVING MRS. SATAN, 27.08., Merlin, Stuttgart
  8. DEATH HAWKS, 23.10., 1210, Stuttgart
  9. TAME IMPALA, 09.07., Theaterfabrik, München
  10. LA LUZ, 16.04., Manufaktur, Schorndorf

Madame Psychosis

  1. CONTRONATURA FESTIVAL mit LAWRENCE ARABIA, FITNESS FOREVER, ERLEND ØYE, REAL ESTATE, 12.08., Sudestudio, Guagnano
  2. MARTIN SONNEBORN, 02.12., Uni Vaihingen, Stuttgart
  3. ERLEND ØYE & THE RAINBOWS, 08.10., Alte Kongresshalle, München
  4. FELIX SCHARLAU & LINUS VOLKMANN, 11.11., Komma, Esslingen
  5. ERIC PFEIL, 25.10., Wohnzimmer Feuerbach, Stuttgart
  6. ERDMÖBEL, 22.11., Manufaktur, Schorndorf
  7. ¡MÁS SHAKE!, 25.07., Goldmarks, Stuttgart

zurück zum Adventskalender 2014

5 Gedanken zu „Unsere Lieblingsauftritte 2014, Teil 1

  • 23. Dezember 2014 um 08:45
    Permalink

    Bei mir hat sich was geändert:

    1. DIE FANTASTISCHEN VIER, 21.12., Schleyerhalle, Stuttgart

  • 23. Dezember 2014 um 19:04
    Permalink

    TYCHO, 11.10., Uebel & Gefährlich, Hamburg
    TAME IMPALA, 9.7., Theaterfabrik, München
    TYCHO, 30.3., Bi Nuu, Berlin
    DARKSIDE, 15.3., Muffathalle, München
    KRAFTWERK (3D), 13.9., ZKM, Karlsruhe
    QUILT, 17.9., Manufaktur, Schorndorf
    NIGHTMARES ON WAX, 13.11., Ampere, München
    TRENTEMØLLER, 21.9., Manufaktur, Schorndorf
    BONOBO, 14.3., LKA, Stuttgart
    CARIBOU, 19.10., Muffathalle, München

  • 27. Dezember 2014 um 22:56
    Permalink

    1.) WARPAINT 03.09. Universum Stuttgart
    2.) DIE FANTASTISCHEN VIER 21.12. Schleyer-Halle Stuttgart
    3.) BLOOD RED SHOES 05.11. Substage Karlsruhe
    4.) QUILT 17.09. Manufaktur Schorndorf
    5.) FREIKONZERT 07.02. Marienkirche Stuttgart
    6.) DEAR READER 16.01. Merlin Stuttgart
    7.) BLOOD RED SHOES 13.04. Wagenhallen Stuttgart
    8.) MARISSA NADLER 23.09. Jubez Karlsruhe
    9.) JULIA HOLTER 11.07. Karlstorbahnhof Heidelberg
    10.) AUGUSTE BENFER 11.01. Cafe Galao Stuttgart

  • 31. Dezember 2014 um 00:31
    Permalink

    Meine Top 10 in 2014:

    01) Chris Eckman & Žiga Golob – 26.4.2014 – Geislingen, Rätsche
    02) She Keeps Bees – 26.11.2014 – Schorndorf, Manufaktur
    03) Tamikrest – 2.4.2014 – Reutlingen, franz.K
    04) Sharon Van Etten – 2.12.2014 – Stuttgart, Zwölfzehn
    05) Terry Lee Hale – 1.2.2014 – Stuttgart, Laboratorium
    06) Mike Heron & Trembling Bells – 8.6.2014 – Schorndorf, Manufaktur
    07) Hank Shizzoe Trio – 8.11.2014 – Stuttgart, Laboratorium
    08) Angel Olsen – 8.10.2014 – Berlin, Bi Nuu
    09) Howe Gelb – 21.2.2014 – Geislingen, Rätsche
    10) Charles Bradley & His Extraordinaires – 5.6.2014 – Stuttgart, LKA Longhorn

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

I accept that my given data and my IP address is sent to a server in the USA only for the purpose of spam prevention through the Akismet program.More information on Akismet and GDPR.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.