Lieblingskonzerte 2012 von gig-blog Freunden

Fotos: gig-blog

Immer wieder interessant zu sehen, was in der großen, weiten Welt für Konzerte angeschaut werden.

Alvaro Lillo (Watain)

  1. DISSECTION -Midsummer Massacre in Sweden
  2. SEPULTURA, Chile
  3. SLAYER , Chile
  4. THE DEVIL’S BLOOD, Norway
  5. WATAIN, „Everywhere“

Arnulf Woock (Music Circus, Leuchtameisen)

  1. ATP’s I’ll Be Your Mirror, 25.05., Alexandra’s Palace, London
  2. JELLO BIAFRA & THE GUANTANAMO SCHOOL OF MEDICINE, 08.09., Knitting Factory, Brooklyn NY
  3. BEACH BOYS, 04.08., Schleyerhalle, Stuttgart
  4. EVERLAST, 21.03., Batschkapp, Frankfurt
  5. A PALE HORSE NAMED DEATH (Das finale Röhre-Konzert), 15.01., Röhre, Stuttgart

Carlos René(Cornelia & Los Invasores Del Espacio)

  1. LA CASA AZUL, 23.03., Ocho y Medio ( Sala BUT ), Madrid
  2. VARRY BRAVA, 08.09., Lemon Pop Festival, Murcia
  3. WILD BALBINA, PAPA TOPO, THE PRIMITIVES,27.10., Sala 8 Y Medio, Madrid
  4. PALACIO DE LINARES, VACACIONES, 01.09., Sala Siroco, Madrid
  5. POCKETBOOKS, 08.09., Lemon Pop Festival, Murcia

Carlos Valderrama (Fitness Forever)

  1. BOREDOMS, 10.03, ATP Festival, Minehead
  2. OLIVIA TREMOR CONTROL, 07.03., Cargo, London
  3. LA CASA AZUL, 24.03., Ocho y Medio ( Sala BUT ), Madrid
  4. DIVINE COMEDY, 03.11., Casino de L’Aliança del Poble Nou, Barcelona
  5. OTHER LIVES, 01.06., Primavera Sound, Barcelona

Carsten Friedrichs (Die Liga Der Gewöhnlichen Gentlemen)

  1. NICK WATERHOUSE, 24.11., Molotow, Hamburg
  2. ELECTRA, 12.09., Hafenklang, Hamburg
  3. CAMERA, 24.08., BootBooHookFestival, Hannover
  4. 20 Jahre FIDEL BASTRO Gala, 10.11., Kampnagel, Hamburg
  5. „Nicht wirklich ein Konzert, trotzdem mittelschwere Vollgeilung“: Hamburg Soul Weekender, Grünspan, Hamburg

Coral Rodríguez & Javi Roman (Band À Part)

  1. LA CASA AZUL, 28.03., Ocho y Medio, Madrid
  2. ORCA TEAM, 06.-08.07., Indietracks, Derbyshire
  3. TENDER TRAP, 28.07., Berlin Popfest
  4. SEPTEMBER GIRLS, 06.-08.07., Indietracks, Derbyshire
  5. MIKROFISH, 06.-08.07.2, Indietracks, Derbyshire

Denise Galdo (Denise)

  1. BOBO RONDELLI, 02.02.,, Teatro Parenti, Milano
  2. CESARE CREMONINI, 05.11. Auditorium, Roma
  3. MASSIVE ATTACK, 25.02., East End Studios, Milano
  4. BLONDE RED HEAD, 18.07., Giffoni Vallepiana
  5. STEFANO BOLLANI, 15.11., Teatro Verdi, Salerno

Giorgio Tuma (Giorgio Tuma)

  1. GRIZZLY BEAR, 03.11., Pitchfork Paris
  2. YOUNG DREAMS, 07.09., Contronatura Festival, Melpignano (Lecce)
  3. JAMES BLAKE, 01.11, Pitchfork Paris
  4. BEACH HOUSE, 02.06., Primavera Sound, Barcelona
  5. THE RAPTURE, 01.06., Primavera Sound, Barcelona

Jeremy Jensen (The Very Most)

  1. JONATHAN RICHMAN, 30.05., Neurolux, Boise, Idaho
  2. ALLO DARLIN‘, WAVE PICTURES, ORCA TEAM, 11.05., The Vera Project, Washington, Seattle
  3. TENNIS, 25.03., Treefort Music Fest, Boise, Idaho
  4. AARON MARK BROWN, 13.04., Flying M Coffeegarage, Nampa, Idaho
  5. BEACH HOUSE, POOR MOON, 05.10., Egyptian Theatre, Boise, Idaho

Jérôme Didelot (Orwell)

  1. SÉBASTIEN TELLIER, 19.10., l’Autre Canal, Nancy
  2. A.U., 19.04., Barabas, Nancy
  3. BARBARA CARLOTTI, 18.10., Salle Poirel, Nancy
  4. YETI LANE, 09.11., Totem, Nancy
  5. SIMPLE MINDS, 19.08, E-Werk, Köln

Linus Volkmann (Bum Kun Cha Youth, Schriftsteller, Journalist)

  1. ZUCKER UND JENS FRIEBE BEI SCHINKEN OPEN, 29.09., Tsunami, Köln
  2. SEA + AIR, 25.10., Blue Shell, Köln
  3. OX-LESEBOYS LIVE (GRÄBELDINGER, PARKINSON, ROTH), 25.10., Stereo Wonderland, Köln
  4. KRAFTKLUB beim Videodreh mit Zugenkuss, in den Straßen von Groningen, 13.01.
  5. AMEN81, PASCOW UND KAPUT KRAUTS, 01.11., Aetherblissement, Köln

Liz Hunt (The School)

  1. THE FLOWERS OF EVIL MOTHERS performing ‚Loaded‘ by The Velvet Underground, 27.10., Paper Dress Vintage, London
  2. DEXYS, 03.05., Parc & Dare Theatre, Treorchy
  3. Indietracks Festival („everyone, I can’t decide“), 06.-08.07., Derbyshire
  4. THE LOVELY EGGS, 07.04., Now We Are Weekender, West Brom
  5. THE PRIMITIVES („everywhere, I can’t decide“)

Markus Reichle (Radio Clash)

  1. THE GASLIGHT ANTHEM, 05.11., Komplex, Zürich
  2. DAVE HAUSE, 14.04., Zwölfzehn, Stuttgart
  3. THE DANGEROUS SUMMER, 05.05., Juha West, Stuttgart
  4. TOMMY GABEL, 30.04., Lka, Stuttgart
  5. SEPULTURA, 15.08., FranzK, Reutlingen

Maurizio, Simone, Bacci, Mezzobacci, Olmo (Ex-Otago)

  1. FINE BEFORE YOU CAME, irgendwo bei Mailand, irgendwann 2012
  2. CAMILLAS, 20.09., Rural Indie Camp, San Bartolomeo Di Valle Calda Savignone
  3. BRUNORI SAS, 06.07., Goa Boa Festival, Genua
  4. PINBACK, Cage, Livorno
  5. PAN DEL DIAVOLO, 16.11., Palazzo Ducale, Genua

Moritz Finkbeiner (Monsieur Mo Rio)

  1. FLAMINGO CREATURES, GÜNTER SCHLIENZ, 24.07., FFUS, Stuttgart
  2. JOOKLO DUO, 15.10., FFUS, Stuttgart
  3. STEVE GUNN, 19.10., FFUS, Stuttgart
  4. RADIKAL SATAN, 03.11., FFUS, Stuttgart
  5. DIE NERVEN, KARIES, 10.11., FFUS, Stuttgart

Niklas, Martin, Johan & Henrik (The Graviators)

  1. ST. VITUS, 06.-09.07., Sölvesborg, Sweden Rock Festival
  2. PENTAGRAM, 06.-09.07., Sölvesborg, Sweden Rock Festival
  3. GRAVEYARD, 06.-09.07., Sölvesborg, Sweden Rock Festival
  4. RIVAL SONS, 06.-09.07., Sölvesborg, Sweden Rock Festival
  5. ENTOMBED, 06.-09.07., Sölvesborg, Sweden Rock Festival

Ragazzo Italiano, Carta & Mr Non (Chewingum)

  1. LEONARD COHEN
  2. VADOINMESSICO
  3. MARIA ANTONIETTA
  4. DRINK TO ME
  5. RADIOHEAD

Robin Bauer (Thrash A Go Go)

  1. ANDRE WILLIAMS & THE GOLDSTARS, 22.05., Slow Club, Freiburg
  2. SLIM CESSNA’S AUTO CLUB, 02.06., Goldmark’s, Stuttgart
  3. NIKKI CORVETTE, 13.07. , Goldmark’s, Stuttgart
  4. ZERO BOYS, 01.08., Epplehaus, Tübingen
  5. GALLON DRUNK, 19.09., Schocken, Stuttgart

Ruben Romano (The Freeks, Nebula, Fu Manchu)

  1. ST. VITUS, 14.10., The Galaxy Theater, Santa Ana, CA.
  2. ASSEMBLE HEAD IN SUNBURST SOUND, 27.06., Bootleg Bar, Los Angeles, CA
  3. HOWLIN RAIN (also w/the FREEKS), 10.10,, The Constellation Room (inside the Galaxy theater), Santa Ana, CA.
  4. RUSH, 15.11., H.P. Pavilion, San Jose, CA.
  5. FU MANCHU, THE FREEKS, 08.12., Brick by Brick, San Diego, CA.

Stephanie Cupo (Souvenir Stand)

  1. BEACH BOYS, 17.06., Bethel Woods, New York
  2. CHALK AND NUMBERS, 22.07., Mercury Lounge, New York
  3. NOUVELLAS, 12.07., Union Pool, New York
  4. DESERT SHARKS, 23.09., Shea Stadium, New York
  5. THE ZOMBIES, THE LEFT BANKE, 06.08., Highline Ballroom, New York

Steve Rolls (Missing Andy)

  1. MISSING ANDY, 02.10., Gebaude 9, Köln
  2. ABOUT SCHMITT, 06.10., Frapé, Aalen („Great band, really enjoyed their set“)
  3. THE CHAKRAS („indie band from Ireland another great support act!“)
  4. MISSING ANDY, 10.10., Cross Club, Prague („Really warm response, busy gig and the venue was so unique“)
  5. THE MILK („at Brownstock Festival, awesome live band!“)

Sebastian Litmanovich (Cineplexx)

  1. GONZALES, 07.09, Rough Trade, London
  2. ORCHESTRA OF SPHERES, 23.08., Shacklewell Arms, London
  3. BRIDGET ST. JOHNS, 18.11., Chick Factor, London
  4. PIPAS, 18.11., Chick Factor, London
  5. DAMON ALBARN’S DR. DEE, Coliseum, London

Werner Hassler (Manufaktur, Schorndorf)

  1. TUNE-YARDS, 10.08., Manufaktur, Schorndorf
  2. KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI, 20.11., Manufaktur, Schorndorf
  3. THE SEE SEE, 18.10., Goldmark’s, Stuttgart
  4. WILCO, 22.10., Theaterhaus, Stuttgart
  5. MATANA ROBERTS, 23.03., Manufaktur, Schorndorf

zurück zum Adventskalender 2012

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.